Александр Акимов: компаниям, работающим в арктических условиях, нужны значительные субсидии и льготы

Арктические регионы ищут способы снизить себестоимость строительства жилья на Севере, пишет «Российская газета». Мурманская область предлагает дофинансировать за счет федерального бюджета разницу между фиксированным нормативом стоимости одного квадратного метра жилья, который определяет Министерство строительства и ЖКХ РФ, и себестоимостью строительства жилья в регионе.

Еще один ключевой фактор стимулирования строительства – спрос на жилье, пишет в статье «Для Заполярья разработают льготную ипотеку» издание. По мнению исполнительного директора общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» Александра Акимова, необходимо создавать ипотечные программы для приобретения нового жилья в северных регионах со ставкой один-два процента. Без этого не удастся остановить переток рабочей силы с Севера в регионы с более благоприятным климатом.

«Одним из решений могло бы стать создание особых экономических зон для стимулирования промышленности строительных материалов в Арктике», – цитирует слова Акимова газета. – «В первую очередь речь идет о том, чтобы предоставлять компаниям значительные налоговые льготы и субсидировать большой пакет затрат. Безусловно, реализация инвестиционных контрактов должна поддерживаться минимальными ставками по кредиту с максимальным обеспечением государства. Ведь строительная компания не может учитывать земельный участок как ликвидный залог при строительстве в Арктической зоне из-за его низкой стоимости. Ставки на заемные средства при реализации таких проектов не должны превышать двух процентов».