Безопасную эксплуатацию объектов газораспределения и газопотребления обсудили на профильной конференции

Александр Акимов, исполнительный директор ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество» выступил на отраслевой конференции «Эксплуатация объектов газораспределения, газопотребления, котельного оборудования. Практические рекомендации к применению нормативно-технических требований и проверкам контрольных (надзорных) органов».

Александр Акимов, исполнительный директор ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество» выступил на отраслевой конференции «Эксплуатация объектов газораспределения, газопотребления, котельного оборудования. Практические рекомендации к применению нормативно-технических требований и проверкам контрольных (надзорных) органов». Научно-практическое мероприятие прошло 12 декабря, его организовал член Объединения – компания «ТехноПрогресс». 

Выступая перед собравшимися, А. Акимов отметил, что тема конференции крайне важна для повышения безопасности и качества производственных процессов, а также профилактики аварий на опасных объектах.

«В наше Объединение работодателей входят организации, осуществляющие свою деятельность на протяжении всего жизненного цикла опасного производственного объекта. Темы, затрагиваемые на сегодняшнем мероприятии, очень актуальны, ведь федеральный государственный надзор охватывает более 64,5 тысяч отечественных опасных объектов газораспределения и газопотребления. Динамика снижения аварий на объектах данной сферы положительная – за первые 9 месяцев текущего года произошло 12 аварий, что в два раза меньше за аналогичный период прошлого года. Но тем не менее, аварии случаются, к сожалению, иногда и со смертельным исходом, и с тяжелыми травмами работников. По данным Ростехнадзора, одной из основных причин аварий являются механические повреждения газопроводов при производстве земляных работ. 

Основная цель нашего Объединения – консолидировать деятельность своих членов для наиболее эффективного выполнения работ, направленных на повышение качества и безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Задачи, которые мы ставим перед собой находятся не только в плоскости нормотворческой деятельности, хотя нам и крайне важно формировать предложения по изменению государственной политики в сфере ОПО, а также совершенствовать нормативно-правовую базу, регулировать социально-трудовые отношения. Мы заинтересованы и в развитии системы профессиональных квалификаций персонала, работающего в сфере ОПО, и, безусловно, в оптимизации процедуры проверок работодателей», – сказал А. Акимов.

Также в своем выступлении он сообщил про деятельности комитетов Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», в том числе Комитета про промышленной безопасности, Комитета по инженерным изысканиям, Комитета по профобразованию. 

Двухдневная научно-практическая конференция для руководителей и специалистов опасных производственных объектов проходит 12-13 декабря на площадке компании «ТехноПрогресс» при поддержке ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество». В рамках конференции будет продемонстрировано современное оборудование для неразрушающего контроля.