Дискуссия о подготовке и аттестации специалистов собрала более тысячи слушателей

Дискуссия о подготовке и аттестации специалистов собрала более тысячи слушателей

16 марта Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» провело онлайн-дискуссию «Подготовка и проведение аттестации специалистов и руководителей в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Тенденции 2021 года».

16 марта Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» провело онлайн-дискуссию «Подготовка и проведение аттестации специалистов и руководителей в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Тенденции 2021 года».

Актуальная тематика собрала в качестве слушателей более тысячи представителей профессионального сообщества, ведь спикерами онлайн-встречи стали авторитетные эксперты государственных органов, СРО, образовательных учреждений и бизнес-сообщества. А всего в ходе мероприятия было задано более 500 вопросов!

Проводил дискуссию исполнительный директор ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество» Александр Акимов.

Как отметил в своем выступлении один из спикеров мероприятия Борис Красных, квалифицированная подготовка и аттестация специалистов в сфере промышленной безопасности, безопасности ГТС и сферы электроэнергетики – важнейший фактор для качественной и безопасной работы объектов указанных отраслей.

– Не секрет, что во многих случаях одними из основных причин аварий, несчастных случаев и гибели людей являются неправильные и неквалифицированные действия как организаторов производства, так и непосредственных исполнителей, – сказал он. – Эта проблема требует пристального внимания. Нужно искать более эффективные подходы к подготовке специалистов с учетом современных требований и возможностей цифровизации.

Большая часть вопросов, которая поступила организаторам в период подготовки к мероприятию, касалась изменений нормативной документации данной сфере. О них подробно рассказал Дмитрий Яковлев, начальник Правового управления Ростехнадзора. Он подчеркнул, что, за исключением буквально нескольких документов, все подзаконные акты в области промышленной безопасности и безопасности ГТС прошли через регуляторную «гильотину». Отменено 16 актов Правительства, 132 ведомственных акта и 71 акт о внесении изменений. Утверждены 16 постановлений Правительства и 58 приказов Ростехнадзора.

В свою очередь Владимир Котельников отметил, что Ростехнадзор провел в 2020 году колоссальную работу и заострил внимание аудитории на такой важной теме, как вопросы (билеты) для аттестации. По его мнению, очень важно подготовить билеты так, чтобы они были лаконичны и, самое главное, эффективны для обучающихся. Однако эти вопросы надо рассматривать с учетом новых подходов, в том числе и в образовательной деятельности. От качества вопросов подготовки зависит конечный результат экзаменов и грамотная подготовка самих слушателей.

В ходе двухчасовой оживленной дискуссии эксперты обсудили множество тем. Говорили о нюансах работы Единого портала тестирования, типовых дополнительных профессиональных программах, создании и деятельности аттестационных комиссий; подходах образовательных учреждений к подготовке специалистов; о необходимости общественной аккредитации таких учреждений и образовательных программ; механизмах проверки подлинности документов, подтверждающих аттестацию специалиста и др.


    

Спикеры мероприятия:

  • Дмитрий Яковлев, начальник Правового управления Ростехнадзора;
  • Наталья Арефьева, и.о. начальника отдела организации работ по подтверждению компетентности Ростехнадзора;
  • Инна Кондратюк, начальник отдела информатизации ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора;
  • Владимир Котельников, генеральный директор НТЦ «Промышленная безопасность»;
  • Борис Красных, председатель Комитета по промышленной безопасности ТПП РФ;
  • Елена Жучкова, директор СРО «Совет Проектировщиков», член Общественного совета Ростехнадзора;
  • Ольга Корнеева, проректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс»;
  • Владимир Аканов, генеральный директор Ассоциации «СРО «Межпромэкспертиза», член комитета по Промышленной безопасности ТПП РФ;
  • Анастасия Брагина, заместитель начальника управления охраны труда и промышленной безопасности департамента охраны труда и производственного контроля АО «Газстройпром»;
  • Азамат Уразбахтин, главный инженер, председатель аттестационной комиссии ООО «Комдиагностика».