Для метрологов утверждены четыре новых ГОСТа

Росстандарт утвердил ряд национальных стандартов для специалистов в области метрологии.

Росстандарт утвердил ряд национальных стандартов для специалистов в области метрологии. Речь идет о следующих документах:

  • ГОСТ Р 59156-2020 «Ракетно-космическая техника. Содержание и порядок изложения требований к метрологическому обеспечению в техническом задании», который будет введен в действие с 1 июня 2021 года.

Положения документа распространяются на изделия ракетно-космической техники научного и социально-экономического назначения. Они устанавливают содержание и порядок изложения требований к метрологическому обеспечению при составлении технических заданий.

  • ГОСТ Р 59157-2020 «Ракетно-космическая техника. Конструкторская и технологическая документация. Правила согласования с метрологической службой». Он будет введен в действие с 1 июня 2021 года.

Положения документа распространяются на деятельность организаций ракетно-космической промышленности в области метрологического обеспечения изделий РКТ. При этом положения можно конкретизировать, но уже в стандартах самой организации, которые будут учитывать специфику производства.

  • ГОСТ Р 59158-2020 «Ракетно-космическая техника. Планирование метрологического обеспечения космических комплексов. Основные положения». Утвержденный приказом Росстандарта документ вводится в действие 1 июня 2021 года.

В стандарте представлены требования к организации и порядку проведения работ по планированию мероприятий метрологического обеспечения в ракетно-космической промышленности. Они распространяются на космические комплексы, системы, образцы, аппаратуру и другие изделия ракетно-космической техники научного и социально-экономического назначения.

  • ГОСТ Р 58884-2020 «Магниты контрольные и юстировочные. Общие технические требования. Валидация. Порядок применения» вводится в действие 1 марта 2021 года.

Стандарт устанавливает требования к отбору, технические требования, метрологические характеристики и порядок применения контрольных магнитов. При этом действие положений распространяется на контрольные магниты из магнитотвердых материалов.