Эксперты обсудили независимую оценку квалификации

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» в рамках БИОТ-2022 провело онлайн-дискуссию «Независимая оценка квалификаций: перспективы и тенденции современной России». Ее модератором стала Светлана Шевченко, вице-президент ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество», ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» в рамках БИОТ-2022 провело онлайн-дискуссию «Независимая оценка квалификаций: перспективы и тенденции современной России». Ее модератором стала Светлана Шевченко, вице-президент ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество», ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс».

Спикерами мероприятия выступили:

  • Юрий Герций – председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения;
  • Марина Борисова – заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях;
  • Леонид Чернышов – заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ;
  • Алексей Захаров – заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта;
  • Ирина Жуковская, руководитель направления «Жить и работать в России» проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия».

Эксперты рассказали о работе СПК, их достижениях и дальнейших планах.

В частности, Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения на данный момент сопровождает 35 квалификаций. По 26 из них оценочные средства отработаны.

Ю. Герций сообщил, что с мая 2019 г. по ноябрь 2022 г. оценку квалификации проходило 266 человек, только 211 из них сдали экзамен, получили документ о квалификации и внесены в федеральный реестр.

Национальный совет по профессиональным квалификациям принял решение сформировать временную рабочую группу по необходимым изменениям в законодательство РФ в области независимой оценки труда. В частности, вносили предложения о том, что при приеме на работу кандидат должен предоставлять свидетельство о независимой оценке квалификации.

Л. Чернышов рассказал о том, что сфера ЖКХ представлена несколькими отраслями деятельности. В общей сложности в отрасли работает около 3 млн человек.

«В активе Совета 47 профессиональных стандартов. 141 квалификация, по 119 из них уже разработаны оценочные средства. С 2018 года почти у 3 тысяч работников проведена независимая оценка квалификации.

Очень важное направление работы СПК – введение обязательных норм НОК, особенно для тех видов деятельности, которые сейчас лицензируются. Это лицензирование УК и лицензирование компаний, которые занимаются обращением с ТКО. Мы подготовили соответствующие предложения, которые уже согласованы профильными министерствами», – отметил спикер.

В ходе обсуждения работы СПК в лифтовой отрасли, участники дискуссии узнали о том, что с 2016 года проведено 80 тысяч профессиональных экзаменов.

«У нас идет третья волна повторной НОК. На данный момент работает 64 центра оценки квалификации и 194 экзаменационных площадки» – сказал А. Захаров.

Выступление И. Жуковской касалось направления «Жить и работать в России» проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия».

«Наши предложения в части развития и улучшения работы системы независимой оценки квалификации – пора навести порядок с учебными центрами. Огромное количество таких центров не учат, а просто выдают за деньги документы. Мы предлагаем данную профанацию исключить. Государству необходимо запустить процесс обязательной НОК, чтобы проверять реальные знания слушателей таких центров.

Еще один момент, связанный с ФЗ №213. Там хорошо прописана независимая оценка квалификации. Но по законодательству работодатель может сам решать, направлять своего работника на НОК, или нет. Однако, как он может определить стоит это делать или не стоит? Этот момент необходимо проработать.

Мы предлагаем по основным важным экономическим должностям, особенно на уровнях квалификаций 7,8, 9 и по должностям, включающим в себя вредные условия труда, льготы и ограничения ввести обязательную независимую оценку квалификации.

Об положительном результате такого метода может говорить хороший опыт лифтовой и строительной отраслей, где уже есть обязательная оценка квалификации.

Кроме того, необходимо усилить информирование работников и работодателей о наличии системы независимой оценки квалификации и ее преимуществах через бизнес-сообщество, СМИ, интернет-ресурсы», – заявила И. Жуковская.