Эксперты обсудили строительство спортивных объектов и его проблематику

Эксперты обсудили строительство спортивных объектов и его проблематику

В качестве модераторов конференции выступили Александр Халимовский, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, президент Федерации хоккея на траве России.

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» совместно с Федерацией хоккея на траве России организовало конференцию «Современные тенденции в строительстве уникальных спортивных сооружений». Мероприятие прошло в Олимпийском комитете России.

В качестве модераторов конференции выступили Александр Халимовский, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, президент Федерации хоккея на траве России.


Спикерами конференции стали:

  • Сергей Хвоинский, директор Департамента технического регулирования Ассоциации «Национальное объединение строителей»;
  • Елена Сандакова, начальник отдела развития механизмов ГЧП Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта РФ;
  • Павел Малахов, директор Департамента ценообразования в строительстве Ассоциации «Национальное объединение строителей»;
  • Михаил Ланг, генеральный директор ООО «Флоордизайн»;
  • Светлана Яхкинд, руководителя проекта управления нормирования и стандартизации в строительстве Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве;
  • Николай Быканов, председатель Технического комитета 444 «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги», президент СРО «Промспорт»;
  • Алексей Сорокин, вице-президент Федерации хоккея на траве России;
  • Ольга Чумакова, заместитель директора по экологической безопасности АО «ПНИИИС», секретариат Технического Комитета 413 по Методологии и метрологическому обеспечению систем экологического управления, мониторинга и контроля;
  • Руслан Акиев, начальник центра маркетинга АО «Мосстройсертификация».

В приветственном слове Александр Халимовский отметил, что спортивная инфраструктура - это не только развитие спорта как такового, но и развитие экономического, социального и репутационного преимущества города и страны. Строительство спортивных сооружений почти всегда сопряжено с необходимостью находить нестандартные подходы, решать множество вопросов. И на этой конференции как раз и будут обсуждаться ключевые темы строительства спортобъектов.

В своем выступлении Антон Мороз подчеркнул, что строительное сообщество всегда было верным партнером спортивного сообщества.

Кроме того, А. Мороз выразил мнение, что при строительстве спортсооружений надо ориентироваться на механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), как уже сделано в промышленном строительстве.

– Чем больше инвесторов мы сможем привлечь к строительству и эксплуатации таких объектов, тем больше вероятность, что бизнес-сообщество будет вкладывать средства и в развитие самого спорта, – считает вице-президент НОСТРОЙ.

Для того, чтобы строить много и качественно, в том числе и объекты спорта, необходимо глубоко переработать и актуализировать нормативно-техническую базу строительства. Об этом говорил Сергей Хвоинский.

– Одна из проблем при сооружении стадионов и объектов спортивной инфраструктуры – это нерегламентированная система приемки таких объектов по окончании их строительства, – отметил эксперт.

Также он рассказал о проблемах в ходе строительства и эксплуатации спортивных объектов, и требованиях безопасности к данным объектам. Помимо традиционных требований, есть еще и специфические, например, освещенность объекта (два нацстандарта), пути эвакуации зрителей с трибуны, в том числе маломобильных граждан, санитарно-эпидемиологические требования и другие.

Государственно-частному партнерству в сфере строительства спортивных объектов было посвящено выступление Елены Сандаковой. Она рассказала о работе министерства в этом направлении.

– Тема государственно-частного партнерства (ГЧП) запущена в Минспорте с 2018 года. Реализовано 14 проектов в 11 субъектах.

На данном этапе Минспорта полностью меняет подход к ГЧП. С 2022 года запускается новая программа – стратегическая инициатива «Бизнес-спринт».

Сейчас Минспорта разрабатывает требования к проектам ГЧП – будем запрашивать у регионов финансово-экономическое обоснование, обязательно маркетинг, исследование о целесообразности строительства спортивных объектов (во многих регионах строят объекты, которые потом будет сложно эксплуатировать), – сообщила спикер.

По словам Елены Сандаковой, при реализации ГЧП в сфере строительства спортивных объектов существует ряд проблем. Одна из них – синхронизация нормативно-правовых актов различных ведомств, которые не соответствуют современным требованиям.

Пожалуй, самый острый вопрос этого года в сфере строительства – рост стоимости на строительные материалы, который существенно влияет на исполнение государственных и муниципальных контрактов. Об этом был доклад Павла Малахова, в рамках которого он привел статистику повышения стоимости металлопроката и других стройматериалов, что влечет за собой удорожание стоимости строительства.

О том, как международная сертификация плоскостных спортивных сооружений может повлиять на повышение качества строительства и уровня спортивного объект участники конференции узнали из выступления Михаила Ланга.

– Наша компания 20 лет занимается строительством спортивных сооружений. В своей практике мы сталкивались с сертификацией полей для футбола (по линии ФИФА), хоккея на траве. Приезжали международные испытательные лаборатории и очень жестко проверяли уровень качества наших объектов. Это был очень полезный опыт, – говорит М. Ланг.

Спикер рассказал о целях международной сертификации, требованиях к полям для футбола, хоккея на траве, сертификации товаров и сооружения для легкой атлетики.

Доклад Светланы Яхкинд касался актуализации нормативных требований и проектирования уникальных спортивных зданий. Эксперт рассказала о сводах правил в сфере проектирования спортивных объектов, их текущем состоянии и планируемых изменениях.

Николай Быканов сообщил о работе, которая ведет его организация в сфере стандартизации спортинвентаря, оборудования и изделий.

– Мы разрабатываем стандарты с предприятиями и, в обязательном порядке, – с федерациями по видам спорта. По разработке многих стандартов тесно сотрудничаем с Минспортом.

Одна из основных проблем – проблема финансирования. Например, на 2022 год государство выделило средства на 3 стандарта. В ведении ТК 444 на данный момент находится около 150 стандартов, а необходимо еще 200, – говорит эксперт.

Алексей Сорокин рассказал об особенностях спортивных сооружений на примере хоккея на траве и необходимости разработки типовой проектной документации для более массового строительства многофункциональных площадок.

Проблемам экологической безопасности в последнее время уделяется все более пристальное внимание. О соблюдении требований экологии при строительстве и эксплуатации спортивных сооружений говорила Ольга Чумакова.

Выступление Руслана Акиева было посвящено важности оценки соответствия строительных материалов при строительстве спортивных сооружений.

Как рассказал эксперт, подготовлен проект приказа Минстроя России «Об утверждении критериев отнесения уникальных объектов капитального строительства и объектов капитального строительства, на которых возможно одновременное пребывание более 5 тыс. человек, к потенциально опасным объектам».

Далее он привел статистику причин аварий на спортивных сооружениях и данные по аварийности элементов сооружений. Так, на долю обрушений кровли и покрытий приходится 48%, ЧП, связанных с трибунами и ограждениями – 31%, стен и ограждающих конструкции – 21%. Основной причиной обрушения названы природные воздействия, однако, по мнению эксперта, это, скорее всего, ошибки проектирования или правил эксплуатации строительного объекта. Одной из причин аварий являются несоблюдение правил строительных работ и низкое качество стройматериалов.

– Доля фальсифицированной продукции от 25 до 73 % (в зависимости от товарных групп – кабели, трубы, электротехническая продукция). Объем фальсификата на рынке строительной продукции – около 8 млрд рублей. Это заведомо небезопасная продукция, она способна стать причиной серьезных проблем. Особая роль в связи с этим отводится системе добровольной сертификации.

К началу 2021 года в РФ было 2 438 СДС, из них 163 – в строительстве. Не все такие системы можно назвать добросовестными. У строителей возникает вопрос – сертификатам каких систем они могут доверять? – заявил Руслан Акиев.

Одна из старейших и надежных СДС – «Мосстройсертификация», которая в этом году отметила 25 лет своего создания. Спикер проанализировал работу, проделанную специалистами Мосстройсертификации и озвучил планы на будущее.

Подводя итоги конференции, Антон Мороз рассказал о тех вопросах, которые будут внесены в Резолюцию. В их числе – развитие системы добровольной сертификации в строительстве, разработка типовой проектной документации для спортивных объектов, важность корректировки цены контракта для государственных и муниципальных заказчиков.