Эксперты отрасли обсудили изменения, порядок выдачи и применения СИЗ

Объединение работодателей «БИК» совместно с Институтом повышения квалификации «ТехноПрогресс» и Ассоциацией в области строительства «Саморегулируемая организация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» провели онлайн дискуссию «Новые требования к обеспечению работников СИЗ и организации обучения по их использованию», в рамках которой эксперты рассказали как работодателям оперативно подготовиться к грядущим изменениям: разработать и утвердить локальный нормативный акт о нормах выдачи работникам СИЗ и смывающих средств, разработать порядок, которым работодатель будет руководствоваться при обеспечении сотрудников средствами индивидуальной защиты, порядок закупки, аренды СИЗ, а также обучить персонал правилам применения СИЗ и др.

В рамках встречи эксперты обсудили новый подход в обеспечении работников СИЗ, требования к организации обучения и практических занятий по использованию СИЗ, а также как корректно оформить результаты проверки знаний.

Вадим Саркисов, руководитель проектных групп Ассоциации «СИЗ» рассказал подробно что с 1 сентября 2023г. в силу вступают два нормативных документа об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты (приказы Минтруда России от 29.10.2021 г. № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» и от 29.10.2021 г. № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств»). При этом действие привычных НПА — приказов 290н и 1122н — прекратится.

В своем выступлении спикер посоветовал работодателям подойти ответственно к этому вопросу: «Многие вещи, которые ранее регламентировались государством, теперь переданы на откуп работодателю. И тут важно провести хороший аудит, ведь спрос с работодателей будет высокий», - предупредил он.

Виктор Чижма, руководитель ЦОК в сфере безопасности труда рассказал о проекте профессионального стандарта «Специалист по обучению в области охраны труда», который был разработан Объединением работодателей «БИК» совместно с Институтом повышения квалификации «ТехноПрогресс» в целях повышения качества обучения работников организаций по охране труда, как внутри компании, так и в учебных центрах.

Советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Игорь Цирин в рамках мероприятия рассказал, как правильно организовать обучение и практические занятия по использованию средств индивидуальной защиты. Особо подчеркнув, что работодатель сам решает, как проводить обучение: «В основе обучения по направлению лежит специфика каждого отдельного процесса. Но должен быть утверждён перечень СИЗ, который сформирован работодателей, должны быть проведены все работы, связанные с выдачей средств индивидуальной защиты и определён круг работников, котором эти СИЗ выдаются. Далее они попадают в план обучения по тому или иному направлению».

В рамках мероприятия спикеры, совместно с ректором «Института повышения квалификации «ТехноПрогресс», вице-президентом Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», членом Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Светланой Шевченко обсудили подготовку к экзаменам, а также ответили на вопросы участников онлайн дискуссии.