Готовимся к изменениям охраны труда

Спикером онлайн-дискуссии «Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам 1 марта» стал Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» провело второе мероприятие, посвященное ближайшим нововведениям в сфере охраны труда.

Спикером онлайн-дискуссии ««Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам 1 марта» стал Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН». Модераторами мероприятия выступили вице-президент Ассоциации, ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко и вице-президент Ассоциации, директор СРО «Альянс Строителей» Елена Жучкова.

В рамках мероприятия Владимир Савинов подробно говорил об изменениях X раздела Трудового Кодекса РФ, которые ждут нас 1 марта текущего года.

В частности, он рассказал, что в данном разделе появятся новые статьи: ст. 209.1. «Основные принципы обеспечения безопасности труда»; ст. 214.1. «Запрет на работу в опасных условиях труда»; ст. 216.2. «Право работника на получение информации об условиях и охране труда».

Пристальное внимание спикер уделил статье 213.1. «Соответствие зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда», которая была очень сильно изменена. Он посоветовал специалистам по ОТ тщательно ее изучить, так как требования нового документа диктуют необходимость изменений технологической документации организации.

Рассказывая о редакции ст. 214 «Обязанности работодателя в области охраны труда», Владимир Савинов подчеркнул важность новой обязанности работодателя – с 1 марта 2022 года при осуществлении работ на территории другого работодателя обеим сторонам необходимо перед началом согласовать мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников.

Огромное количество вопросов было связано с новым порядком обучения по охране труда и внеочередной проверкой знаний.

Владимир Савинов сообщил, что кардинальных изменений ст. 219 «Обучение по охране труда» этой весной не будет. Все изменения наступят в сентябре 2022 года и марте 2023 года.

В их числе:

  • работникам сфер электроэнергетики и теплоснабжения не надо проходить дополнительное обучение по охране труда;
  • в России будет несколько реестров по обучению (реестр организаций и ИП, оказывающих услуги по обучению; реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников; реестр обученных лиц);
  • условия обучения работников на предприятии и в образовательной организации;
  • виды инструктажей по охране труда;
  • аккредитация организаций, оказывающих образовательные услуги;
  • обучение для микропредприятий и др.

Единственное изменение, которое будет с 1 марта 2022 года – введение обучения по использованию применения средств индивидуальной защиты. Обращаем внимание работников и работодателей, что не меньше 50% времени такого обучения должно быть выделено на отработку практических навыков.

В конце дискуссии Владимир Савинов рассказал об изменениях, которые ждут нас осенью текущего года. Например, 1 сентября 2022 года должны вступить в силу:

  • Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. № 2333 «О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования»;
  • Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи СИЗ и смывающих средств»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2332 «О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда».