Изменения охраны труда – к чему готовиться в следующем году

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» стало организатором онлайн-дискуссии «Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам в 2022 году».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» стало организатором онлайн-дискуссии «Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам в 2022 году».

Модераторами мероприятия выступили вице-президенты Ассоциации: Светлана Шевченко, ректор ИПК «ТехноПрогресс» и Елена Жучкова, директор СРО «Альянс Строителей».

Спикер вебинара, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» Владимир Савинов подробно рассказал слушателям о том, что уже сделано в сфере охраны труда и какие изменения нам еще предстоят.

Он отметил два крупных события в области нормативного регулирования – «регуляторную гильотину», которая с 1 января 2021 года вступила в силу в полном объеме и планируемые изменения Трудового кодекса, которые начнут действовать с 1 марта 2022 года.

– Отменено более 12 000 НПА, в том числе 8 800 советских, 190 российских, все правила охраны труда, более 300 СанПиН, – сообщил спикер. – С 1 января 2021 года стала действовать фактически новая нормативно-правовая база охраны труда, промышленной и экологической безопасности и др.

Говоря о грядущих изменениях Трудового кодекса, Владимир Савинов рассказал о статьях: «Запрет на работу в опасных условиях труда»; «Права работодателя в области охраны труда»; «Система управления охраной труда»; «Микроповреждения (микротравмы)» и др.

Особое внимание эксперт уделил статье 214 «Обязанности работодателя в области охраны труда». С 1 марта 2022 года она будет звучать так: «Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников…

Работодатель обязан обеспечить:

Систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку, реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда…»

– То, что ранее диктовал Минтруд, теперь решает сам работодатель в рамках системы управления охраной труда, – заявил эксперт.

То есть, с 1 марта 2022 года работодатель обеспечивает работу в безопасных условиях на базе двух процедур – оценки рисков и специальной оценки условий труда.

Работодатель самостоятельно определяет профессиональные риски и принимает меры, чтобы их избежать. Какими методами он будет проводить оценку – это решает сам работодатель, но и ответственность лежит на нем.

Безусловно, к таким глобальным изменениям стоит готовиться заранее: пересматривать нормативно-правовые акты, санитарные нормативы, методические рекомендации и пр.

В рамках вебинара эксперт дал практические советы, как перейти на новую нормативную базу наиболее корректно и эффективно. В свою очередь Ассоциация также принимает ряд мер, помогая своим членам успешно адаптироваться к изменениям – проводит консультации; просветительские вебинары, обзоры нововведений законодательства.