Изыскатели обсудили важные вопросы на профильной конференции

Изыскатели обсудили важные вопросы на профильной конференции

ММОР «Безопасность и Качество» стало соорганизатором конференции «Инженерные изыскания на современном этапе. Актуальные вопросы и перспективы развития». Отраслевое событие прошло в Москве 8 октября под эгидой Минстроя РФ.

В конференции приняли участие более 50 специалистов – эксперты-изыскатели, представители научного сообщества, нацобъединений, общественных и учебных организаций. Они собрались, чтобы обсудить современное состояние отрасли изысканий и проанализировать тенденции ее развития.

В числе тем конференции:

  • вопросы ценообразования инженерных изысканий;
  • особенности инженерно-геологических изысканий при реализации крупных инженерно-строительных проектов;
  • контроль качества инженерных изысканий (технический надзор);
  • особенности инженерно-геологических изысканий в зоне распространения многолетнемёрзлых пород;
  • саморегулирование в инженерных изысканиях – текущее состояние и актуальные вопросы;
  • профессиональный стандарт специалиста в области инженерно-геодезических изысканий.

Выступая перед собравшимися, Александр Акимов, исполнительный директор ММОР «Безопасность и качество» отметил: «Объединяя работодателей, осуществляющих деятельность на всех этапах жизненного цикла особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, мы, безусловно, осознаем особую роль инженерных изысканий.

Межрегиональное межотраслевое объединение работодателей «Безопасность и качество» понимает важность вопросов ценообразования при проведении инженерных изысканий и контроля качества при проведении соответствующих работ, и уделяет им пристальное внимание.

В современных реалиях BIM-технологии, цифровая трансформация, наравне с профессиональным образованием, оценкой профессиональных квалификаций и компетенций сотрудников формирует безопасную и качественную систему инженерных изысканий в России.

Я абсолютно уверен, что эта конференция – одна из самых эффективных моделей взаимодействия между профессионалами отрасли и способствует как выявлениям и внедрениям лучших практик между участниками, так и повышению общих компетенций участников».

После выступления А. Акимову был задан ряд вопросов. В частности, Ирина Стрелецкая, заведующая кафедрой криолитологии и гляциологии, географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, спросила, может ли ММОР БиК помочь в рассмотрении и принятии предложения по изменению специальностей, которые входят в Приказ Минстроя России от 6 апреля 2017 г. № 688-пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования…», поскольку данный вопрос очень актуален для выпускников МГУ. А. Акимов предложил направить документ в ММОР БиК. «Мы совместно с коллегами из НОПРИЗ проработаем ваш вопрос и приложим все силы, чтобы добиться желаемого результата». – ответил он.