Когда лифты станут безопасными?

В Президент-отеле при проведении работ по подготовке к демонтажу лифта пострадали два человека. Один из работников был в самом лифте, который рухнул с седьмого этажа, второго зажало между кабиной и стеной. В результате двое мужчин погибли.

Очередная трагедия, связанная с лифтовым оборудованием, произошла вчера в Москве.

В Президент-отеле при проведении работ по подготовке к демонтажу лифта пострадали два человека. Один из работников был в самом лифте, который рухнул с седьмого этажа, второго зажало между кабиной и стеной. В результате двое мужчин погибли.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Отметим, что совсем недавно – 16 декабря, лифт с пассажиром сорвался в одном из зданий «Москва-Сити». Лифт пролетел 13 этажей, но, к счастью, обошлось без смертельных жертв – мужчина, находящийся в лифте, получил травмы.

Все эти инциденты говорят о том, что, несмотря на обязательную оценку квалификации работников лифтового хозяйства и пристального внимания государства к проблемам лифтовой отрасли, работу в этом направлении необходимо усилить.

Руководитель Центра оценки квалификации в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта ООО «МЦОК «ТЕХНОПРОГРЕСС» Юлия Малюшитская отмечает, что травматизм при эксплуатации и ремонте лифтов по-прежнему достаточно высок. Например, в 2021 году 12 человек погибли на строящихся объектах, 6 человек погибли при эксплуатации лифтов и 29 человек были травмированы, из них 6 – на стройке.

– Система независимой оценки квалификации (НОК) был создана именно для того, чтобы исключить допуск к работам неквалифицированного персонала без образования и соответствующей подготовки, действия которого могут повлечь за собой травмы или смерть. Ведь работа на опасных объектах предполагает ответственный подход работодателя к квалификации своих работников.

Однако, несмотря на то, что по закону работник лифтовой отрасли обязан подтверждать свою квалификацию, до сих про не каждый работодатель направляет своих сотрудников в ЦОК. Но тенденция меняется в лучшую сторону, число соискателей НОК постепенно увеличивается. Наконец-то и работодатели, и работники начали осознавать серьезность оценки квалификации и ее роль в минимизации подобных трагических случаев.

К трудовой деятельности при выполнении работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию опасных объектов – лифтов, платформ подъемных для инвалидов, эскалаторов, за исключением эскалаторов метрополитена, допускаются лица, прошедшие подготовку к выполнению трудовых функций (далее – подготовка) в образовательной организации и получившие подтверждение их готовности к выполнению трудовых функций.

Квалификация работника при выполнении трудовой функции подтверждается в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих квалификационные характеристики для выполнения соответствующих видов работ, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О независимой оценке квалификации».

Я очень надеюсь, что скоро количество несчастных случаев лифтах и эскалаторах значительно уменьшится. А мы, в свою очередь, совместно с Советом по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта предпримем все меры для увеличения уровня безопасности наших граждан при эксплуатации таких объектов, – сказала Юлия Малюшитская.