Компенсация затрат на обучение персонала реальна и эффективна

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы провели онлайн-дискуссию «Возмещение затрат работодателей г. Москвы на обучение сотрудников».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы провели онлайн-дискуссию «Возмещение затрат работодателей г. Москвы на обучение сотрудников».

В мероприятии приняли участие более 250 членов Объединения. Спикерами дискуссии стали Александр Акимов, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», Олеся Беленькая, заместитель руководителя ДПиИР г. Москвы, Светлана Шевченко, вице-президент ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество», ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс».

Как отметил модератор дискуссии А. Акимов, сотрудники – это основа деятельности любой организации. Их профессионализм, компетентность, уровень образования определяют продуктивность работы компании.

«Среди членов нашего Объединения есть те, кто знает о программе компенсации затрат на обучение, те, кто активно в ней участвует, но есть и работодатели, еще не владеющие информацией о данной возможности. Наша сегодняшняя дискуссия призвана исправить этот пробел и подробно рассказать о такой полезной возможности», – подчеркнул А. Акимов.

О. Беленькая говорила о том, что за последнее время среди столичных работодателей вырос спрос именно на программы профессиональной переподготовки.

«Многие социально ориентированные компании вкладывают действительно большие средства в развитие своих сотрудников. Правительство Москвы оказало помощь работодателям и в 2013 году было разработано Постановление от 17.09.2013 N 618-ПП, которое в конце прошлого года претерпело существенные изменения. Благодаря этим изменениям мы надеемся, что программа станет еще более востребованной среди предпринимателей», – сказала О. Беленькая.

Также заместитель руководителя ДПиИР г. Москвы рассказала об официальных документах на компенсацию, требованиях к ним и алгоритме подачи.

О нормативной стороне вопроса говорила С. Шевченко. Кроме того, она обсудила с участниками возможные дополнения к существующему порядку получения субсидии, которые хотели бы видеть члены Объединения для того, чтобы в полной мере воспользоваться этой программой.

В частности, С. Шевченко подробно рассмотрела пожелание распространить действие Постановления Правительства Москвы от 17.09.2013 N 618-ПП не только на подвид «Дополнительное профессиональное образование», но на весь вид «Дополнительное профессиональное образование».

«Это связано с тем, что существуют краткосрочные (до 16 часов) программы. В их числе – ежегодное обучение всех сотрудников оказанию первой доврачебной помощи. Такое обучение является требованием Трудового кодекса РФ. Данная программа уже не может быть повышением квалификации, потому что она рассчитана на 8 часов. Но затраты на нее работодатель несет и ему, конечно, хотелось бы их компенсировать.

Более того, есть такие программы, как, например, ежегодное занятие с водителем по ПДД. То есть все организации, где в штате есть водители, каждый год должны направлять их на данное обучение. Но для водителя совершенно не обязательно получение среднего или высшего профессионального образования. Поэтому он не может пройти обучение по программе повышения квалификации, несмотря на то, что для этого вида обучения регламентирован срок 20 часов. Образовательные организации такие программы тоже реализуют, только не в рамках дополнительного профобразования, а в рамках дополнительного образования взрослых. Таким образом, это вид дополнительного образования, только другой подвид», – сообщила Светлана Шевченко.

В конце онлайн-дискуссии спикеры ответили на вопросы слушателей.