Кросс-функциональные процессы в охране труда

Кросс-функциональные процессы в охране труда

16 марта в Санкт- Петербурге в рамках Форума «Кадры. Управление. Безопасность» состоялся круглый стол «Автоматизация и кросс-функциональные процессы в охране труда», организатором которого выступило Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Модератором круглого стола стала вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» Светлана Шевченко.

В рамках мероприятия выступили авторитетные эксперты крупных компаний. Так, Лариса Черимисина, руководитель по охране труда ПАО «Мегафон» отметила, что автоматизация и цифровизация решают многие задачи. «Если мы минимизируем рутинный труд за счет автоматизации, то у нас останется больше сил, времени и ресурсов, чтобы заниматься действиями, направленными на увеличение безопасности в компании: это повышение культуры безопасности, управление профрисками, повышение осознанности в области безопасности» – сказала Л. Черемисина.

Ведущий специалист Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Илья Корявин рассказал участникам круглого стола об автоматизации процессов охраны труда. В частности, о сервисе «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ), работу над которым ведет Нацобъединение. «Сервис упрощает работу с рядом документов, переносом их в электронный вид, предоставляет пользователям базу нормативно-правовых актов, синхронизацию с системами кадрового учета, использование механизмов видеонаблюдения на объектах строительства и распознавание нарушений на объектах строительства с помощью камер видеонаблюдения», – отметил спикер.

Руководитель отдела сопровождения и онлайн поддержки клиентов онлайн-платформы «Курсон» Светлана Чаленко говорила о готовом продукте, автоматизирующем процесс по охране труда на любом предприятии.

О том, как it-технологии могут помочь в автоматизации в сфере охраны труда, рассуждала Валерия Скиданова, руководитель по работе с клиентами компании «Фогстрим». По словам спикера, они готовы автоматизировать процесс по ОТ для любой компании на основе собственных разработок.

В завершение круглого стола, Светлана Шевченко поблагодарила собравшихся за участие и плодотворную дискуссию, призвав всегда работать безопасно и в удовольствие.