Необходимая квалификация

Необходимая квалификация

27 октября Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и МЦОК «ТехноПрогресс» провели онлайн-лекторий «Зачем вашим сотрудникам проходить независимую оценку квалификации в лифтовой отрасли?».

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, первый вице-президент НЛС Алексей Захаров и руководитель Центра оценки квалификации в лифтовой отрасли «МЦОК «ТЕХНОПРОГРЕСС» Юлия Малюшитская. Модератором лектория стал исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» Александр Акимов.

Спикеры обсудили со слушателями нормативные требования оценки квалификации; процесс этой процедуры, грядущие изменения отраслевого законодательства; штрафные санкции и другие актуальные вопросы, касающиеся независимой оценки квалификации специалистов лифтовой отрасли.

В частности, А. Захаров подчеркнул, что, согласно Постановлению Правительства РФ N 743 от 24.06.2017, каждой организации, которая является владельцем технического устройства (лифт, платформа и пр.), необходимо иметь квалифицированный персонал. «Это необходимо для безопасной эксплуатации, в которую входят такие процессы как организация безопасной эксплуатации, организация технического обслуживания, организация аварийного и диспетчерского обслуживания, проведение ежегодного технического освидетельствования или обследования (в зависимости от техустройства). Именно поэтому все работники организации, которые заняты в этих процессах, обязаны пройти независимую оценку квалификации и получить свидетельство на соответствующую квалификацию», – сказал он.

Кроме того, Алексей Захаров рассказал о профессиональных стандартах и квалификациях в лифтовой отрасли: «У нас разработано более 40 профстандартов. Но сами профстандарты это не такая показательная величина. Более наглядный параметр – квалификации. Если говорить о квалификациях, то у нас в СПК таких квалификаций более 130, из которых порядка 36-38 касаются именно лифтов и эскалаторов».

Юлия Малюшитская обсудила с участниками процедуру подтверждения оценки квалификации, подготовку к ней, а также нюансы выбора центра оценки квалификации. Так, по ее словам, большинство соискателей выбирают ЦОК по территориальному признаку. «Это удобно, так как экзамен проводится под видеозапись и очное присутствие соискателя обязательно. Но никто не обязывает проходить независимую оценку по территориальному признаку, ее можно пройти в любом ЦОКе на выбор соискателя или работодателя», – отметила Ю. Малюшитская.

Большой интерес участников вызвала тема ценовой политики прохождения независимой оценки квалификации.

Алексей Захаров сообщил, что существует методика расчета цены на проведение оценки квалификации. Эта методика утверждена Национальным советом по профессиональным квалификациям, на ее основании СПК сделал примерный расчет цены по средним показателям и рекомендовал ее ЦОКам. «Минимальная стоимость по рекомендованным ценам – около шести тысяч рублей (за низкую квалификацию). Однако надо понимать, что ЦОК – это не бизнес. Цены рассчитываются с учетом того, чтобы ЦОК мог нормально функционировать, поддерживать свою материально-техническую базу, соответствующий штат сотрудников и иметь небольшой запас на дальнейшее развитие», – говорил А. Захаров.

Оживленную дискуссию вызвали темы штрафных санкций к организациям, не имеющим квалифицированного персонала; системы контроля за результатами экзаменов; взаимоотношений владельцев лифтов и специализированных организаций (кто за что отвечает).

В конце лектория спикеры ответили на наиболее часто задаваемые вопросы.