Новые ГОСТ начнут действовать с 1 июля 2021 года

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии были утверждены национальные стандарты, которые были подготовлена на основе англоязычных версий международных стандартов и обязательных документов Международного форума по аккредитации (IAF).

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии были утверждены национальные стандарты, которые были подготовлена на основе англоязычных версий международных стандартов и обязательных документов Международного форума по аккредитации (IAF). Отметим, что разработка ГОСТ осуществлялась в соответствии с планом национальной стандартизации, а применение положений международных стандартов и обязательных документов международных организаций по аккредитации реализуется в рамках членства Росаккредитации следующих профильных организациях:

  • Азиатско-Тихоокеанское объединение по аккредитации (APAC);
  • Международная организация по аккредитации лабораторий (ILAC);
  • Международный форум по аккредитации (IAF).

Кроме того, реализация обусловлена договоренностями о взаимном признании ILAC MRA и APAC MRA.

Так, с 1 июля 2021 года будут введены в действие следующие национальные стандарты:

  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2-2021 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 2. Требования к компетентности для проведения аудитов и сертификации систем экологического менеджмента»;
  • ГОСТ Р 59473-2021 «Свидетельская деятельность по аккредитации органов по сертификации систем менеджмента»;
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-3-2021 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 3. Требования к компетентности для проведения аудита и сертификации систем менеджмента качества»;
  • ГОСТ Р 54318-2021 «Определение времени аудита системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, а также системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда».