Новые правила охраны труда на высоте и при работах в ОЗП

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» и Институт повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели онлайн-дискуссию «Новые правила по работам на высоте и в замкнутых пространствах. Как подготовить персонал и организовать безопасную работу».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» и Институт повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели онлайн-дискуссию «Новые правила по работам на высоте и в замкнутых пространствах. Как подготовить персонал и организовать безопасную работу».

Спикером мероприятия стал Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России; председатель Технического комитета по стандартизации N251 «Безопасность труда»; Почетный работник образования города Москвы; к.т.н., доцент.

Также в дискуссии приняли участие Светлана Шевченко, вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество»; ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» и Елена Жучкова, директор Ассоциации «СРО «Альянс Строителей».

И. Цирин рассказал слушателям о том, как поменялись Правила по охране труда по работам на высоте. В частности, изменились требования к работникам, выполняющим работы на высоте; впервые появилось содержание планов спасения и эвакуации; введена возможность ведения документооборота в электронном виде и др.

Большое внимание было уделено вопросу необходимости использования наряда-допуска, а также оформлению технологических карт и плана производства работ.

Кроме того, в ходе дискуссии обсудили совершенно новый документ – Правила по охране труда в ограниченных и замкнутых пространствах.

Как сообщил И. Цирин, ранее отдельных правил по таким работам не было, но его необходимость не вызывает сомнений:

– В 2019 году число несчастных случаев в ходе работ в замкнутых пространствах составило свыше 60. При этом погибших более 75 человек, а пострадавших еще больше. Особенность таких несчастных случаев в том, что погибают еще и те работники, которые пытались спасти пострадавшего.

«Правила по охране труда в ограниченных и замкнутых пространствах» гармонизированы с лучшими документами мирового сообщества в данной сфере работ. В него вошло большое число ссылок из других ПОТ, перенесли некоторые разделы, которые были раньше во многих правилах. Например, из правил по охране труда при эксплуатации и обслуживание нефтехранилищ.

В ходе дискуссии поступало много вопросов о том, с чего начать работу с новыми нормативно-правовыми документами. Эксперт дал ряд рекомендаций как адаптироваться и работать по новым правилам. По его словам, необходимо провести внеочередную проверку знаний, составить реестр нормативно-правовых документов по охране труда, которые регулируют деятельность компании; провести актуализацию локальных документов на уровне предприятия.

Также в рамках дискуссии наш эксперт ответил на вопросы слушателей, большинство из которых были посвящены обучению сотрудников и оценке рисков.