«О промышленной ипотеке не стоит говорить как о новелле»

Исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» Александр Акимов дал комментарий «Российской газете» об этой мере поддержки бизнеса

Некоторое время назад с инициативой запустить промышленную ипотеку под пять процентов годовых на ПМЭФ-2022 выступил глава государства, пишет издание. Проект даст возможность предприятиям приобрести и запустить мощности, необходимые для расширения производства, поясняет «Российская газета».

О промышленной ипотеке не стоит говорить как о какой-то новелле – программа создавалась еще в 2016-2017 годах. Ее целью была поддержка предприятий в строительстве новых производственных и складских площадей, приобретении или реконструкции готовых. В некоторых регионах, например, в Тверской области, механизм до сих пор эффективно работает.

Сейчас же его повсеместное внедрение имеет особое значение, в том числе потому, что многие производственные площадки высвобождаются в связи с уходом иностранных компаний.

– Ипотека под пять процентов годовых (что в полтора-два раза ниже среднегодового показателя инфляции) на срок от семи до десяти лет поможет не допустить их простаивания. Важно выделить два основных направления промышленной ипотеки: во-первых, приобретение помещения под производство. Во-вторых, реализация модели light industrial – формат функционирования предприятия, при котором в одном пространстве совмещаются и производственные, и складские помещения, и центры обработки данных, и другие комплексы. Он позволит девелоперам создать общую инфраструктуру для нескольких предприятий, а производствам – сократить расходы на подведение коммуникаций, управление недвижимым имуществом, разделив издержки на всех участников такого промышленного коворкинга, – поясняет Александр Акимов.