Объекты без опасности

В рамках дискуссии Андрей Пойманов подробно рассказал о том, как наиболее эффективно обеспечить антитеррористическую безопасность организаций.

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» организовало онлайн-дискуссию «Антитеррористическая безопасность на предприятиях».

Спикером мероприятия стал:



Андрей Пойманов, эксперт по ГО, ЧС и антитеррористической защищенности.

Модератором вебинара выступила:



Светлана Шевченко, вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество»; ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс».

В рамках дискуссии Андрей Пойманов подробно рассказал о том, как наиболее эффективно обеспечить антитеррористическую безопасность организаций.

«Антитеррористическая защищенность объекта – состояние защищенности здания, строения, места массового пребывания людей, которое препятствует совершению террористического акта.

Под местом массового пребывания людей мы понимаем территорию общего пользования поселения или городского округа, или специально отведенную территорию за их пределами, или место общего пользования в здании, на которых может одновременно находится более 50 человек.

Таким образом, в организации, где численность работников 50 и более человек, должны быть спланированы и проведены мероприятия по антитеррористической защищенности», – сказал эксперт.

Говоря об ответственности за безопасность объектов, спикер отметил, что не так давно в Административный кодекс РФ была внесена статья 20.35. «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)». За несоблюдение этой статьи физическому лицу грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу от 30 до 50 тысяч рублей, или дисквалификация от шести месяцев до трех лет, а вот юридическое лицо заплатит уже от 100 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, Андрей Пойманов проанализировал ряд основных мероприятий, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты; минимизации возможных последствий совершения террористических актов на объектах и ликвидация угрозы их совершения и др. Так, он обратил внимание слушателей на такое важное условие в обеспечении антитеррористической безопасности предприятия, как грамотное и четкое функционирование пропускного режима.

«При разработке данного режима учитывать следующие факторы: масштабы объекта; характер деятельности организации; рельеф местности; численность сотрудников; количество и виды собственных транспортных средств; существующую систему ограждения», – подчеркнул А. Пойманов.

В процессе онлайн-дискуссии были рассмотрены и другие темы, связанные с антитеррористической безопасностью объектов, а также даны практические рекомендации по ее обеспечению.