Оборудование, работающее под давлением: современные нормы и требования

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» провело онлайн-дискуссию «Обзор изменений требований к оборудованию, работающему под давлением, вступивших в силу с 01.01.2021. Возможные направления их дальнейшего совершенствования»..

Спикерами мероприятия стали:

  • Константин Козлов – советник Отдела котлонадзора Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора;
  • Светлана Царева – эксперт по промышленной безопасности АО «ПНИИИС»;
  • Анна Трофимова – руководитель органа по сертификации ООО «ЛенПромЭкспертиза»;
  • Наталья Михайлова – генеральный директор ООО МЦОК «ТехноПрогресс».

Модерировал дискуссию Александр Акимов, исполнительный директор ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество».

Эксперты обсудили современные нормы законодательства для оборудования, работающего под давлением, безопасность и легитимность его работы.

Так Константин Козлов рассказал о работе Ростехнадзора над новыми нормативными документами в рамках регуляторной «гильотины»; о том, что такое эксплуатация оборудования, срок службы и ввод оборудования. Обсудил с коллегами обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на ОПО и формах оценки их соответствия данным требованиям, а также механизм «входного» контроля (комплектность самого оборудования и документации к нему, в частности документов подтверждения соответствия). Эксперт подробно рассказал об изменениях в ФНП «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением». В числе таких изменений – теперь решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением, указанного в пункте 3 данных ФНП, должно приниматься руководителем (или уполномоченным им должностным лицом) эксплуатирующей организации (обособленного структурного подразделения).

В ходе своего выступления Константин Козлов ответил на самые часто задаваемые вопросы слушателей: что делать с оборудованием, введенным в эксплуатацию, если сертификат на него приостановлен, либо отозван органом по сертификации; как регистрировать ОПО (теплосеть), если она построена в середине прошлого века и проекта на нее нет и др.

Выступление Светланы Царевой было посвящено изменениям в экспертизе промышленной безопасности для нового оборудования, работающего под избыточным давлением, и для оборудования после восстановительного ремонта. Кроме того, она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются заказчики при проведении экспертизы промбезопасности и регистрации ОПО, идентификации опасного объекта и др.

Анна Трофимова говорила об оценке соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Она напомнила основные положения ТР: два подтверждения соответствия – сертификация и декларирование; декларирование не может быть заменено сертификацией; срок действия сертификата соответствия на партию продукции/единичное изделие ограничен и пр.

С 21 ноября текущего года вступят в силу первые изменения в ТР ТС 032/2013. Из доклада спикера участники узнали, что именно поменяется в документе. В частности, добавятся 4 группы оборудования, ранее не входившие в область регулирования ТР ТС 032/2013; будут актуализированы термины регламента; добавлен пункт по требованиям к документам, которые обосновывают безопасность оборудования.

О проверке знаний, норм и правил теплоэнергетического персонала сообщила Наталья Михайлова. Она отметила, что с 2021 года проверка в области государственного энергетического надзора проводится в территориальных отраслевых комиссиях с применением ИС ЕПТ. Также она рассказала о работе комиссий по проверке знаний и дала рекомендации как выбрать образовательное учреждение для предэкзаменационной подготовки, которая обязательна для работников теплоэнергетической сферы.

Заканчивая онлайн-дискуссию, Александр Акимов отметил, что от участников мероприятия поступило более ста вопросов. Все они будут категорированы и переданы на рассмотрение в Ростехнадзор.