Охрана труда в строительстве

Повышение уровня охраны труда на строительных площадках, а также способы снижения производственного травматизма строителей обсудили в ходе онлайн-дискуссии «Особенности охраны труда в строительстве».

Мероприятие прошло 6 декабря в рамках выставки БИОТ-2022. Его организаторами стали Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» и СРО «Альянс Строителей».

В дискуссии приняли участие:

  • Арсений Назаров – заместитель руководителя государственной инспекции труда в г. Москве;
  • Светлана Шевченко – ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс»;
  • Елена Жучкова – директор СРО «Альянс Строителей»;
  • Елена Агапеева – руководитель контрольно-экспертного отдела СРО «Альянс Строителей»;
  • Игорь Корявин – член Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ;
  • Александр Акимов – исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Модерировал дискуссию Александр Акимов, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Арсений Назаров в своем выступлении отметил, что строительная отрасль постоянно находится на лидирующих позициях по травматизму – 16 % от общего количества несчастных случаев.

– По погибшим на производстве строительство последние пять лет занимает, к сожалению, первые места. Это 20 % от общего количества погибших. А основная причина трагедий – падение с высоты, 42 % от общего количеств несчастных случаев с тяжелыми последствиями, – рассказал А. Назаров.

Также Арсений Назаров рассказал о целях профилактического визита надзорных органов на предприятия и о сервисе онлайн-инспекция.рф.

Светлана Шевченко проанализировала современные подходы к обучению по охране труда и отметила важность отработки практических навыков. Кроме того, она говорила о независимой оценке квалификации для специалистов по охране труда.

О том, как саморегулируемые организации проверяют своих членов, сообщила Елена Агапеева. Из ее выступления участники узнали о наиболее частых нарушениях и о том, как СРО работает с обращениями о выявленных нарушениях в сфере охраны труда.

Игорь Корявин рассказал о стандарте СУОТ в строительных организациях и деятельности НОСТРОЙ в этом направлении.

В течение всего мероприятия эксперты отвечали на вопросы участников из зала и онлайн-аудитории.