Охрану труда ждут глобальные перемены

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Институт повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели онлайн-дискуссию «Регуляторная гильотина и изменения в охране труда 2021: к чему готовиться специалистам».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Институт повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели онлайн-дискуссию «Регуляторная гильотина и изменения в охране труда 2021: к чему готовиться специалистам».

Спикер мероприятия, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» Владимир Савинов в течение двух часов рассказывал слушателям о том, что ожидает сферу охраны труда и на какие моменты работодателям стоит обратить самое пристальное внимание.

Он отметил, что понятие «охрана труда» очень нормативно емкое. Это комплекс мер практически по всем направлениям (организационно-технические, лечебно-профилактические; социально-экономические и т.д.). Специалист по охране труда всегда должен знать огромное количество нормативно-правовых актов (НПА). А долгие годы никто не знал точное число нормативов, так как их было очень много.

– В последние годы реформа нормативной базы по ОТ готовилась достаточно интенсивно, – сообщил В. Савинов. – Сейчас в сфере охраны труда свыше 1000 НПА, в том числе 64 типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ. По итогам реформы число НПА уменьшится практически на 94%. В частности, в области СИЗ мы, по сути, получим два документа – один НПА, связанный с едиными типовыми нормами и Правила выдачи спецодежды. Конечно, тут планируется переходный период.

Спикер рассказал о правилах по охране труда (ПОТ), вступающих в силу с 1 января 2021 года. В этом списке ПОТ при производстве цемента; при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования; при работе на высоте; при эксплуатации промышленного транспорта и многие другие.

– Очень рекомендую работодателям разработать план мероприятий (дорожную карту) по переходу организации на новую нормативную базу. Коллеги, призываю вас, посмотрите новые ПОТ, определите ваши или не ваши, посмотрите какие там моменты, какие локальные документы надо переделать, как изменятся программы инструктажей, подготовки и обучения сотрудников. Такая дорожная карта поможет разобраться, что нужно сделать, какого рода нормативы начали действовать с января, поможет пересмотреть инструкцию по охране труда, изменить СУОТ, – подчеркнул В. Савинов.

Также в рамках мероприятия были рассмотрены нововведения в раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса; особенности работы организаций в условиях пандемии; проект изменений в профессиональный стандарт «Специалист по охране труда» и другие важные вопросы.