СОУТ-2022: последние нововведения

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» стало организатором онлайн-дискуссии «Специальная оценка условий труда: последние нововведения.

Спикер мероприятия – Светлана Абрамова, директор по качеству Центра охраны труда «ТехноПрогресс» обсудила со слушателями процедуру СОУТ и изменения законодательства в этой сфере.

В частности, многие участники до начала эфира задавали вопрос о действиях организации по проведения спецоценки.

«Если работодатель нанимает организацию для проведения СОУТ, то она должна зарегистрировать работодателя в системе ФГИС до начала выполнения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента заключения договора и получить идентификационный номер. Этот номер будет указан в отчете СОУТ, без него результаты спецоценки будет считаться недействительными», – сказала эксперт.

Кроме того, она сообщила, что до начала проведения СОУТ комиссия утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться спецоценка с указанием аналогичных рабочих мест. СОУТ проводится на 20% от общего количества аналогичных рабочих мест. Далее на такие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

Рассматривая порядок подачи деклараций, Светлана Абрамова рассказала, что декларацию подают не позднее 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах спецоценки в ФГИС СОУТ. Форма и порядок подачи декларации определены приказом Минтруда России № 406н от 17.06.2021 г. Теперь декларация является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте. Но бессрочное действие декларации отменяется если с работником произошел несчастный случай, или если выявлено профессиональное заболевание, или если в процессе проверки государственной инспекцией труда выявлены нарушения. Тогда необходимо будет провести внеплановую спецоценку.

Анализируя последние нововведения в нормативно-правовой базе, Светлана Абрамова рассказала о том, что весной 2023 года должно вступить в силу постановление Правительства РФ №1830 от 14.10.2022 г. «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей». Там указан список рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом особенностей. Добавились рабочие места микропредприятий с определенной деятельностью: финансовой или страховой, образованием, IT, по операциям с недвижимостью и пр.

Кроме того, продлен срок действия результатов СОУТ, истекающий в 2022 г., до 31.12.2023 г., в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда и в отношении которых работодателями не поданы декларации (по информации Минтруда от 12.10.2022 г.). Однако Светлана Абрамова обратила внимание слушателей на то, что продление результатов СОУТ не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.