Президент Ассоциации принял участие в Московском международном инженерном форуме

Авторитетные эксперты круглого стола говорили о реформировании отечественной системы технического регулирования, реорганизации технических комитетов по стандартизации в строительстве, анализировали опыт работы зарубежных коллег.

Президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», заместитель председателя технического комитета по стандартизации «Методология и метрологическое обеспечение систем экологического управления, мониторинга и контроля» (ТК 413) Александр Халимовский выступил в качестве модератора на круглом столе «Техническое нормирование как инструмент обеспечения безопасности и внедрения инноваций в строительстве». Мероприятие прошло в рамках IX Московского международного инженерного форума, организованного Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей). Также в работе круглого стола принял участие Александр Акимов, исполнительный директор ОМОР Ассоциация «Безопасность и качество».

Авторитетные эксперты круглого стола говорили о реформировании отечественной системы технического регулирования, реорганизации технических комитетов по стандартизации в строительстве, анализировали опыт работы зарубежных коллег.

Обращаясь к участникам, Александр Халимовский отметил, что одна из основных проблем на данный момент – дефицит идеальных стандартов для удобного строительства, и государственным органам, и профессиональному сообществу необходимо приложить максимум усилий для улучшения ситуации.

Спикер мероприятия Сергей Пугачев, председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ, председатель Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России при Комитете РСПП по промышленной политике и техническому регулированию подчеркнул, что темпы разработки и обновления стандартов в строительстве нужно увеличивать. А для этого необходимо перестроить систему ТК в данной отрасли.

Лариса Баринова, первый заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, председатель технического комитета по стандтизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400) рассказала о Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, плане основных мероприятий по ее реализации.

По итогам круглого стола будет составлена Резолюция, куда войдут все замечания и предложения участников мероприятия. Документ направят в комитет Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).