Принят законопроект об информационной системе в сфере стандартизации

В первом чтении Государственной Думой был рассмотрен и принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Данный документ предлагает внедрить цифровые технологии и платформы для разработки национальной системы стандартизации.

В первом чтении Государственной Думой был рассмотрен и принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Данный документ предлагает внедрить цифровые технологии и платформы для разработки национальной системы стандартизации. Также подобное решение позволит актуализировать законопроекты и текущие документы, организовать систему контроля их реализации.

Планируется, что устанавливать порядок разработки нормативов с использованием информационной системы будут уполномочены федеральные органы, отвечающие за разработку государственных стандартов. При этом Росстандарт должен будет определить порядок регистрации стандартов компаний и организаций. В пояснительной записке к документу отмечается, что это необходимо для снижения числа случаев введения потребителей в заблуждение. Законопроект также предлагает возложить на ведомство полномочия по созданию и ведению информационной системы для сбора, обработки и использования необходимой информации в области стандартизации. Новые обязанности появятся и у Минпромторга, которому будет необходимо установить порядок разработки не только национальных стандартов, но и предварительных национальных стандартов. Использовать при этом ему будет необходимо информационную систему в сфере стандартизации.