Производственный контроль обсудили на профильном вебинаре

Спикером мероприятия выступила Светлана Абрамова, директор по качеству Центра охраны труда «ТехноПрогресс».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» стало организатором онлайн-лектория «Производственный контроль за условиями труда – последние изменения»».

Спикером мероприятия выступила:



Светлана Абрамова, директор по качеству Центра охраны труда «ТехноПрогресс».

Слушателям вебинара детально рассказали о последних требованиях законодательства к проведению производственного контроля (ПРК), необходимой документации, этапах и результатах ПРК, а также о штрафных санкциях за нарушения в данной сфере.

Светлана Абрамова сообщила, что производственный контроль за условиями труда своих работников должны осуществлять все работодатели (юрлица и ИП). Это требование не распространяется только на космонавтов, водолазов, аварийно-спасательные работы или боевые задачи.

Рассказывая о программе производственного контроля, эксперт напомнила, что документ, составленный до 01.03.2021 г. по старым СП 1.1.1058-01 необходимо переработать. Это связано с тем, что требования к содержанию программы существенно снизились. Кроме того, сейчас существуют новые подходы к измерениям (номенклатуре, объему и периодичности производственного контроля).

Также Светлана Абрамова отметила, что программу ПРК не надо согласовывать с Роспотребнадзором.

В конце лектория спикер ответила на многочисленные вопросы слушателей.