Система управления охраной труда 2022

В ходе лектория слушатели узнали о нововведениях в СУОТ, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» стало организатором онлайн-лектория «Система управления охраной труда 2022: что работодатель должен изменить к 1 марта».

Спикером мероприятия выступила Светлана Абрамова – эксперт-практик с внушительным опытом работы.

В ходе лектория слушатели узнали о нововведениях в СУОТ, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Так, Светлана Абрамова сообщила, что в начале марта начнет действовать Федеральный закон от 02.07.2021 №311-ФЗ, согласно которому в Трудовой кодекс РФ вносятся многочисленные изменения и дополнения, касающиеся сферы охраны труда. Наибольшее количество корректировок внесено в X раздел ТК РФ – в нем стало больше на одну главу и девять статей.

В числе основных поправок в Трудовом кодексе эксперт назвала необходимость проведения системных мероприятий по управлению профессиональными рисками на рабочих местах (ст.218 ТК РФ); обязанности и права работодателя и работника в области охраны труда; запрет на работу в опасных условиях (ст.214.1ТК РФ) и др.

Рассказывая о системе управления охраной труда, Светлана Абрамова отметила, что каждый работодатель разрабатывает СУОТ с учетом специфики деятельности своей организации и принятых на себя обязательствах по охране труда.

В Положении о СУОТ должны быть указаны:

  • цель документа, на кого он распространяется;
  • в соответствии с какими нормативными актами разработан;
  • распределение обязанностей по охране труда между должностными лицами организации.

Кроме того, там необходимо прописать все новые процедуры 2022 год, например, учет микротравм.

При разработке Положения о СУОТ обязательно учитываются результаты оценки профессиональных рисков и специальной оценки условий труда. Это информация о наличии в организации рабочих мест с вредными и опасными факторами, а также наличие работ повышенной опасности. Таким образом, к 1 марта текущего года у работодателя должны быть проведены СОУТ и оценка профрисков.

Еще один документ в системе управления охраной труда – это политика организации в области охраны труда. Его нужно периодически пересматривать и актуализировать, подчеркнула Светлана Абрамова.

В рамках лектория спикеру поступило большое количество вопросов, касающихся локальных нормативных правовых актов; нюансов разработки Положения о системе управления охраной труда; учета микротравм; использования средств индивидуальной защиты и их типовых норм; инструкций по охране труда и других актуальных тем. На них эксперт дала подробные ответы.