Состоялась онлайн-дискуссия о системе управления охраной труда, организованная Ассоциацией «Безопасность и качество»

Состоялась онлайн-дискуссия о системе управления охраной труда, организованная Ассоциацией «Безопасность и качество»

28 июля состоялась онлайн-дискуссия «Система управления охраной труда: как правильно оформить локальные нормативные акты», организованная Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» и Институтом повышения квалификации «ТехноПрогресс». Модераторами мероприятия выступили вице-президент Ассоциации «Безопасность и качество», ректор института Светлана Шевченко и вице-президент Ассоциации «Безопасность и качество», директор СРО «Альянс строителей», член Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Елена Жучкова. Спикер – директор по качеству Центра охраны труда «ТехноПрогресс» Светлана Абрамова.

Как подчеркнула в своём приветственном слове Елена Жучкова, «положение о системе управления охраной труда должен разрабатывать каждый работодатель». Необходимо также контролировать функционирование СУОТ и улучшать порядок контроля, напомнила она. Светлана Абрамова рассказала о том, что с 1 марта 2022 года действует Примерное положение о системе управления охраны труда, которое содержит не только основные пункты СУОТ, но и примерный перечень опасностей и мер по управлению ими. Она пояснила, что необходимо учитывать работодателю при разработке СУОТ, локальных нормативных документов (ЛНА), и формировании плана мероприятий по охране труда. Отдельное внимание спикер уделила электронному документообороту, введение которого является правом работодателя и существенно облегчает фиксацию всех процессов по ОТ.

В конце дискуссии участники задавали вопросы, среди которых также был вопрос про самостоятельное обучение работников организацией. Светлана Шевченко пояснила, что в таком случае компания должна подать о себе необходимую информацию для включения в реестр Министерства труда. «Когда Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда заработает, все специалисты должны будут сдавать экзамен в ней вне зависимости от того, где они обучались. Также все организации, проводящие обучение, должны подать данные для внесения в реестр, иначе их обучение будет нелегитимным», – напомнила Светлана Шевченко.