Состоялось заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП (р)

Состоялось заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП (р)

30 марта прошло заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

Мероприятие провел Александр Халимовский – председатель Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

В работе Межотраслевой комиссии приняли участие:

  • заместитель председателя МКПП (р) Мария Филина;
  • заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский;
  • председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы Александр Козлов;
  • председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП(р), президент ассоциации НОТИМ Михаил Викторов;
  • председатель профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев;
  • председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики Москвы Светлана Марченкова;
  • директор Ассоциации в области строительства «Саморегулируемая организация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», член Общественного Совета при Ростехнадзоре Елена Жучкова;
  • руководитель «МЦОК «ТехноПрогресс», вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», член Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Светлана Шевченко;
  • генеральный директор АО «Мосстройсертификация» Светлана Моисеева и другие эксперты.

Мария Филина рассказала участникам заседания о роли отраслевого соглашения, о том, как решаются отраслевые задачи в сфере строительства и ЖКХ. Она также отметила важность работы комиссии, предложив отдельно провести заседание, посвященное вопросам безопасности и качества в строительстве, с возможностью дальнейшего переноса разработок из этой сферы на другие направления.

Тему качества работ своим выступлением продолжил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский.

«Все говорят о подъемах строительства, скорости возведения новых объектов. Но без повышения качества работ и качества персонала, не будет роста производительности и развития отрасли. В этом очень велика не только роль государства, но и роль профессионального сообщества», – отметил он.

Валерий Лаптев призвал работодателей развивать профсоюзные организации и уделять повышенное внимание безопасности работников.

Михаил Викторов отметил, что в вопросах строительства качество – первостепенно, тут принципиально нельзя экономить и снимать барьеры. Кроме того, М. Викторов рассказал о цифровых реформах в строительстве, формировании цифровых двойников городов, объектов капитального строительства, в работе над которыми принимает участие НОТИМ.

Елена Жучкова рассказала о работе СРО, отметив, что саморегулирование напрямую связано с темой безопасности и качества, ведь СРО является фильтром допуска строительных организаций на строительный рынок и важным тут является вопрос высокой квалификации кадров: «Кадры – это базовая основа качественного строительства», –считает Е. Жучкова.

Обсуждая вопрос подготовки кадров, Светлана Шевченко отметила, что с сентября прошлого года в строительной отрасли очень сильно выросла роль независимой оценки квалификации. Эта процедура стала обязательной для специалистов, претендующих на внесение в НРС. Именно поэтому МЦОК «ТехноПрогресс» принял решение вступить в Комиссию по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП (р) и стал ее базовой организацией.

Также базовой организацией Межотраслевой комиссии стала и СРО «Альянс Строителей». А Елена Жучкова и Светлана Шевченко вступили в должности заместителей председателя Комиссии.

Светлана Марченкова говорила о механизме внедрения современной качественной продукции строительного назначения, в том числе инновационной, которая функционирует в строй комплексе столицы.

Светлана Моисеева представила собравшимся отчет о деятельности за 2022-2023гг. в рамках соглашения между Правительством Москвы, работодателями строительной отрасли города Москвы и Территориальной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Система допуска и контроля деятельности строительных лабораторий.

В рамках заседания прошла церемония награждения ряда специалистов Благодарностями Московской городской Думы за многолетний добросовестный труд, высокий вклад в строительной отрасли и плодотворную работу по обеспечению социальной стабильности. Ее провел Александр Козлов.

Еще участники заседания обсудили предложения по системам аккредитации и контроля за деятельностью строительных лабораторий и необходимость внесения изменений в СП 48.13330.2019, проект и перспективы принятия технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

В завершение мероприятия Александр Халимовский поблагодарил собравшихся, отметив важность диалога и совместной работы по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг.