Современная гражданская оборона и защита от ЧС

Современная гражданская оборона и защита от ЧС

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» организовало актуальную онлайн-дискуссию «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций на предприятиях в условиях современного мира».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» организовало актуальную онлайн-дискуссию «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций на предприятиях в условиях современного мира».

Спикерами мероприятия стали: Андрей Пойманов, эксперт по ГО, ЧС и антитеррористической защищенности; Максим Кирюшин, полковник, заместитель начальника управления – начальник отдела организации мероприятий Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по г. Москве и Анна Запорожец, руководитель Центра цифровых решений Института повышения квалификации «ТехноПрогресс».

Модерировала вебинар ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

В рамках дискуссии эксперты рассказали о том, что такое гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций, и почему так важно обучать сотрудников и грамотно проводить мероприятия по ГО.

Максим Кирюшин сообщил участникам вебинара о роли МЧС в современных условиях по защите населения от чрезвычайных ситуаций, а также об основных задачах ведомства.

Кроме того, он проанализировал классификацию рисков. Участники узнали о классификации ЧС по периодам возникновения, по природе возникновения (техногенные, природные, комбинированные и пр.), по источникам возникновения, по количеству пострадавших и размеру материального ущерба и др.

Андрей Пойманов говорил об истории развития гражданской обороны, основных задачах ГО на предприятии.

– На случай военных конфликтов создана система гражданской обороны. В мирное время для ликвидации ситуаций природного и техногенного характера существует единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). В каждом субъекте страны созданы свои подсистемы этой федеральной системы, – отметил эксперт.

В числе задач ГО спикер назвал подготовку населения в области гражданской обороны, предоставление населению СИЗ и СКЗ, борьбу с пожарами, возникшими в ходе военных конфликтов, эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы и пр.

Также А. Пойманов рассказал о том, как проводится предупреждение ЧС в организациях; какие документы необходимо разрабатывать, чему и как обучать сотрудников в сфере ГО.

Выступление Анны Запорожец было посвящено цифровизации учебных процессов. Она провела презентацию учебной программы «Пожарная безопасность, гражданская оборона и защита от ЧС», рассказала о ее преимуществах и принципах действия.

В конце дискуссии спикеры ответили на вопросы участников мероприятия.