Создание и работа аттестационных комиссий в 2022 году

В ходе двухчасового вебинара эксперты рассказали все о работе комиссий.

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» организовало онлайн-дискуссию «Создание постоянно действующих комиссий по проверке знаний электротехнического персонала и аттестационных комиссий в области промышленной безопасности».

Спикерами мероприятия стали Ирина Тюрина, заместитель генерального директора МЦОК «ТехноПрогресс» и Ольга Корнеева, директор АНО ДПО «Центр профессионального образования». Модерировала дискуссию вице-президент Ассоциация «Безопасность и Качество», ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

В ходе двухчасового вебинара эксперты рассказали все о работе комиссий.

Так, Ольга Корнеева подробно рассмотрела нормативную базу, в том числе: Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» и Приказ Ростехнадзора от 06.07.2020 N256 «Об утверждении Положения об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Эксперты сообщили о том, как создать и организовать работу комиссий.

«Начать надо с того, чтобы понять, комиссию какого вида целесообразно создать в организации. После этого надо определить количественный и персональный состав комиссии (председатель, заместитель, члены и секретарь). Эта комиссия должна быть зафиксирована внутренним приказом по организации и после этого необходимо зарегистрировать ее на Едином портале тестирования (ЕПТ) Ростехнадзора. И ключевая роль здесь отведена председателю комиссии. Именно он должен сформировать определенный пакет документов, подать заявление на портале тестирования, зарегистрировать личный кабинет и из своего кабинета уже регистрировать кабинет самой комиссии», - заявила Ольга Корнеева.

Также спикер рассказала о реестре аттестованных лиц. В частности, есть сервис, который позволяет проверить подлинность документов об аттестации, выданных с 1 ноября 2019 г. И напомнила, что в реестр аттестованных лиц попадают только положительные результаты тестирования.

Многие слушатели спрашивали о том, одинаковые ли вопросы по аттестации для комиссий организаций и для комиссий Ростехнадзора; каково их количество и доступны ли такие вопросы для соискателей. Как отметила эксперт, вопросы тестирования доступны всем на сайте Ростехнадзора, а их количество – в среднем от 200 до 400 на одну область аттестации.

Ирина Тюрина проанализировала подготовку и проверку знаний электротехнического персонала, а также создание и работу комиссий этой сферы.

Эксперт сообщила о том, с октября 2021 года Ростехнадзора проводит проверку знаний в комиссиях ведомства только для ответственных за электрохозяйство, их заместителей, специалистов по охране труда, а также для членов комиссии предприятия. А назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности: V – в электроустановках напряжением выше 1000 В; IV – в электроустановках напряжением до 1000 В.

Кроме того, согласно Правилам работы, с персоналом в организациях электроэнергетики РФ (утв. Приказом Минэнерго РФ от 22 сентября 2020 г. №796) комиссия по проверке знаний должна состоять не менее чем из пяти человек, включая председателя и заместителя(ей) председателя комиссии. В состав комиссии по проверке знаний должны включаться работники из числа административно-технического персонала организации (ее филиала, представительства) по направлениям проверки знаний.

В течение всей онлайн-дискуссии спикеры отвечали на вопросы слушателей в прямом эфире. Вопросы, оставшиеся без ответа, Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» передаст соответствующим специалистам для индивидуальной обратной связи.