Юридические аспекты первой помощи

Юридические аспекты первой помощи

В рамках дискуссии Нина Гурвич рассказала о нормативно-правовой базе, связанной с оказанием первой помощи. В частности, о Приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Институт повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели онлайн-дискуссию «Юридические аспекты оказания первой помощи».

Спикером мероприятия стала врач ортопед-травматолог с большим опытом практической и преподавательской работы Нина Гурвич. Модерировала вебинар ректор ИПК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

В рамках дискуссии Нина Гурвич рассказала о нормативно-правовой базе, связанной с оказанием первой помощи. В частности, о Приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»; статьях УК РФ «Не оказание помощи больному» и «Оставление в опасности»; документах, касающихся оказания первой помощи для различных участников (Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» N 196-ФЗ от 10.12.1995; Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» N 151-ФЗ от 22.08.1995 г. и др.).

Есть люди, которые обязаны оказывать первую помощь и есть люди, которые вправе оказывать первую помощь. К категории один относятся сотрудники органов внутренних дел; сотрудники, военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы; спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. А вот водители транспортных средств и другие лица не обязаны, но вправе оказывать первую помощь, – сказала Н. Гурвич.

Также Н. Гурвич отметила, что работодатель обязан обучить сотрудников навыкам оказания первой помощи (ст. 212 ТК РФ). Ежегодное обучение для рабочих профессий и раз в три года для руководителей и специалистов. Но с сентября эта периодичность изменится.

Кроме того, Нина Гурвич рассказала об алгоритме действий на месте происшествия. И подчеркнула, что обучение по оказанию первой помощи необходимо начинать именно с этого алгоритма, объяснив его подробно и четко.

Обсуждая ошибки, врач сообщила о самых распространенных «мифах» при оказании первой помощи. Так, инородное тело не надо закладывать обратно, если оно выпало из раны; обмороженные конечности не растираются снегом, а при эпилепсии крайне не рекомендуется класть в рот человека ложки, вилки и другие «подручные предметы».

В конце дискуссии Нина Гурвич ответила на вопросы слушателей.