В Санкт-Петербурге прошло установочное заседание технического комитета № 413

13 октября в Санкт-Петербурге в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», состоялось установочное заседание технического комитета по стандартизации «Методология и метрологическое обеспечение систем экологического управления, мониторинга и контроля».

Заседание прошло на площадке Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева. Всего в заседании очно и дистанционно приняло участие более 100 человек.

Заседание прошло под руководством Пункевича Бориса Семеновича, генерального директора Открытого акционерного общества «Федеральный научно-технический центр метрологии систем экологического контроля «Инверсия», Председателя ТК.

В роли модератора выступил Халимовский Александр Александрович, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», Заместитель председателя ТК.

В формате докладов выступили:

  • Чернышев Владимир Владимирович, начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;
  • Пугачев Сергей Васильевич, председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ;
  • Котельников Владимир Семенович, генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», д.т.н., профессор;
  • Зажигалкин Александр Владимирович, председатель координационного совета Автономной некоммерческой организации «Регистр Системы Сертификации Персонала», заместитель председателя ТК;
  • Бульхин Наиль Шавкатович, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии»;
  • Дойников Денис Александрович, заместитель генерального директора по управлению и развитию бизнеса ООО «Волгаспецстрой» (Ассоциация «НАДО»);
  • Целищев Петр Валерьевич, заместитель исполнительно директора по стандартизации Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», ответственный секретарь ТК;
  • Чумакова Ольга Леонидовна, заместитель генерального директора АО «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве»;
  • Питерский Леонид Юрьевич, президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (Ассоциации «НОЭ»);
  • Гримитлин Александр Моисеевич, президент Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике «Северо-Западный Межрегиональный Центр «АВОК».

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель комитета Б. Пункевич, который рассказал об истории создания ТК:

– Технический комитет образован на базе ранее существовавшего комитета, который был создан в 1999 году. Когда Российская федерация подписала и ратифицировала конвенцию о запрещении химического оружия, не было никакой технической и методической базы для его уничтожения. Поэтому была поставлена четкая задача создать технический комитет с узкой направленностью, чтобы гарантировано эффективно и безопасно выполнить программу по уничтожению химического оружия.

В своей речи Борис Семенович выделил, что со времени своего становления направленность комитета была метрологической, а цель – осуществление управления и контроля.

– Сейчас жизнь ставит перед нами новые задачи, – рассказал Б. Пункевич. – И систему экологического менеджмента необходимо применять на предприятиях в различных отраслях, разрабатывать методы и методики экологического контроля и заниматься стандартизацией этих методов, создавая комитеты.

Заместитель председателя ТК, А. Халимовский сообщил, что 12 октября 2021 г. подписан приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Об организации деятельности технического комитета по стандартизации «Методология и метрологическое обеспечение систем экологического управления, мониторинга и контроля» (приказ Росстандарта от 12 октября 2021 г. № 2261).

Александр Александрович рассказал о новом руководстве, составе и структуре вновь созданного ТК413. В состав ТК413 вошли 66 организаций, среди которых Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России), Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Федеральный научно-технический центр метрологии систем экологического контроля «ИНВЕРСИЯ», Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве, а также представители научно-технических институтов, общественных организаций и различных отраслей бизнеса.

Область деятельности нового ТК основывается на стандартах старого ТК413 и расширена на основе инициативных предложений членов комитета.

В структуре ТК выделены 4 подкомитета исходя из отраслевой специфики:

  • ПК 1 «Методология создания и обеспечения функционирования систем экологического управления, мониторинга и контроля»;
  • ПК 2 «Инструменты экологического мониторинга, диагностирования, обследования, контроля, исследования, испытания»;
  • ПК 3 «Системы экологической безопасности при сносе зданий и сооружений, утилизация строительных отходов»;
  • ПК 4 «Методология экологического управления, контроля и мониторинга выбросов парниковых газов, отраслевые аспекты».

В. Чернышев от лица Росприроднадзора поблагодарил за приглашение в участии в ТК и выразил заинтересованность в его работе. Владимир Владимирович отметил, что в области экологии существует большое количество правовых актов высшего уровня (федеральные законы, кодексы, нормы международного права), но практически отсутствуют федеральные нормы и правила, а также много документов уровня ГОСТов и стандартов отсутствуют или требуют доработки.

С. Пугачев обратил внимание экспертов комитета на необходимость взаимного дополнения и усиления результатов работ по стандартизации технических комитетов, одновременно работающих в области экологии, а также на необходимость применимых на практике систем автоматического контроля количественных показателей, которые устанавливаются в рамках НДТ (наилучшими доступные технологии). Сергей Васильевич рассказал о достигнутых успехах в области внесение изменения на законодательном уровне в области стандартизации при участии Торгово-промышленной палаты, а также выразил надежду в эффективной совместной работе в рамках ТК413.

В. Котельников выразил мнение, что вновь создающиеся нормы и правила не охватывают вопросы экологической безопасности в части систем экологического управления и контроля.

– Мы сознательно приняли участие в работе комитета, имея ввиду большие исследования. Комплекс исследования, которые будем проводить в области промышленной безопасности во взаимодействии и именно с вопросами экологической безопасности по конкретно машинам, оборудованию, зданиям, и строениям, включая их мониторинг и техническую диагностику, обследования и контроль в том числе с участием воздействия на экологическую составляющую, – сообщил Владимир Семенович. В заключение своего выступления В. Котельников пожелал новому составу комитета, чтобы работа в рамках него проводилась достаточно оперативно и производительно.

А. Зажигалкин, возглавивший ПК 4 технического комитета № 413, напомнил о вышедшем 7 июля 2021 г. федеральном законе №296 об ограничение выбросов парниковых газов, одним из последствий которого будет являться требования подачи отчетности (декларирования) для предприятий, осуществляющих выбросы парниковых газов. Александр Владимирович отметил, что большое внимание в работе четвертого подкомитета планируется уделить устранению отставания отечественных методик в области выбросов и абсорбции парниковых газов от действующих иностранных аналогов.

Александр Владимирович отдельно выделил важность влияния взаимодействия между комитетами на их успешность работы, при этом подчеркнул:

– В чем уникальность технического комитета? Что он сквозной и требует хорошего взаимодействия со всеми отраслевыми комитетами и с нашими флагманами отрасли.

Подводя итоги своей речи, А. Зажигалкин выразил надежду, что четвертый подкомитет станет штабом координации работ по формированию современных передовых, международно признаваемых методик, которые позволят промышленности и законодательству выстроить современную систему регулирования.

О составе, проблематике и планах работы первого подкомитета (ПК 1) рассказал Н.Бульхин.

Д. Дойников, рассказал о планах разработки стандартов, обеспечивающих требования по обработке и утилизации отходов сноса в рамках работы ПК 3 технического комитета №413:

– Ни для кого не секрет, что в России образуется десятки миллионов таких отходов. В основном они содержат вторичные материальные ресурсы, годные к применению: бетон, кирпич, дерево и прочее. Зачастую данные отходы оказываются либо на не санкционированной свалке, либо минуя соблюдение необходимых санитарных требований вовлекаются во вторичный оборот. Для того чтобы этого избежать необходимо ввести дополнительное техническое регулирование.

О том, как в рамках ТК413 планируются реализовываться задачи, поставленные национальным проектом «Экология», в своем выступлении рассказала О. Чумакова.

Л. Питерский дополнил своего коллегу А. Зажигалкина в актуальности вопросов, связанных с парниковыми газами и выразил пожелание к работе ТК413: «Если технический комитет займется методологией измерения поглощения парниковых газов это будет большой вклад в развитие экономики страны».

А. Гримитлин, в своем выступлении пожелал успехов комитету и выразил уверенность, что все объединение проектировщиков и все проектное сообщество с большим интересом отнесется к ТК413 и будет всячески принимать проактивное участие в его работе.

– Совместными усилиями мы сможем многое сделать в области контроля, – заявил Александр Моисеевич.

Ответственный секретарь П. Целищев рассказал участникам заседания о нормативно-правовой базе, порядке работы Технического комитета №413, правах и обязанностях его членов (положение о ТК). Со слов Петра Валерьевича в ближайшее время ТК413 планирует заключение соглашений с:

  • ТК20 «Экологический менеджмент и экономика»;
  • ТК409 «Охрана окружающей природной среды»;
  • ТК366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция»;
  • ТК400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы»;
  • ТК144 «Строительные материалы и изделия»;
  • ТК39 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент»;
  • и другие ТК.

В заключение своего выступления Петр Валерьевич пригласил всех членов технического комитета принять участие в IX Московском международном инженерном форуме, который пройдет 1-2 декабря 2021 г.

Заседание завершилось деловым ужином, где участники в неформальной обстановке смогли обсудить возникшие вопросы и появившиеся предложения.