В Москве прошло совместное заседание Технического комитета 413 Росстандарта и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

В январе В Москве состоялось совместное заседание Технического комитета по стандартизации 413 «Методология и метрологическое обеспечение систем экологического управления, мониторинга и контроля» (ТК 413) и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

В январе В Москве состоялось совместное заседание Технического комитета по стандартизации 413 «Методология и метрологическое обеспечение систем экологического управления, мониторинга и контроля» (ТК 413) и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Мероприятие прошло на площадке Росприроднадзора под руководством Председателя ТК 413, генерального директора Открытого акционерного общества «Федеральный научно-технический центр метрологии систем экологического контроля «Инверсия» Бориса Семеновича Пункевича и заместителя председателя ТК 413, Президента Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» (ОМОР БиК) Александра Александровича Халимовского.

В заседании также приняли участие Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Чернышев.

Выступая с приветственным словом, Светлана Радионова обозначила важность разработки документов по стандартизации, которые бы имели практическое применение, активно использовались в областях экологии – «Мониторинг, дистанционный надзор, надзор с применением новых технологий – это наше будущее. Важно, чтобы все измерялось, чтобы были результаты работы», – отметила она.

Открывая заседание, Председатель ТК 413 Борис Пункевич в своем обращении отметил важность создания общего инструмента контроля и методик, которые будут помогать предприятиям грамотнее решать вопросы их бизнеса.

Заместитель председателя ТК 413 Александр Халимовский обсудил с собравшимися деятельность комитета в 2022 году, этапы реализации ТК413 Программы национальной стандартизации на 2023 год и Перспективную программу работы ТК на 2023-2025гг., а также состав участников, в который вошло Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В рамках заседания члены ТК рассказали об этапах работы, с какими проблемами сталкиваются в своей работе. Так, Заместитель председателя ТК 413, Руководитель Подкомитета 4 Александр Зажигалкин рассказал о стандартах, по которым велась деятельность в 2022 году:

  1. Оценка выбросов и удаления парниковых газов при осуществлении грузоперевозок автомобильным транспортом;
  2. Оценка выбросов и удаления парниковых газов при производстве металлов;
  3. Правила оценки углеродного следа за период жизненного цикла здания;
  4. Оценка выбросов и удаления парниковых газов при производстве, транспортировке и потреблении электроэнергии.

«Разрабатываемые стандарты могут быть интересны представителям контрольно-надзорных органов, поскольку дают детальную методику оценки выбросов в той или иной области деятельности» - прокомментировал Александр Зажигалкин, добавив, что в предстоящей разработке стандартов важны и необходимы компетенции коллег из Росприроднадзора.

Старший научный сотрудник Сектора по аккредитации лабораторий неразрушающего и разрушающего контроля АО «НТЦ «Промышленная безопасность» Александр Аканов рассказал о работе над стандартом « Охрана окружающей среды. Обеспечение экологической безопасности промышленного оборудования и сооружений».

Борис Пункевич рассказал об аспектах работы, над стандартом «Метрологическое обеспечение природоохранной деятельности на промышленных предприятиях в Российской Федерации».

Заместитель руководителя отдела безопасности гидротехнических сооружений Акционерного общества «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве» (АО «ПНИИИС») Евгения Давыдова поделилась наработками по теме «Многофакторное обследование гидротехнических сооружений водохозяйственного комплекса, объектов промышленности и энергетики. Правила проведения».

В завершение заседания Председатель Технического комитета Борис Пункевич обозначил дальнейшие планы работы и поблагодарил участников за плодотворное сотрудничество.