VIII Открытый форум Академии школьных дебатов

ММОР «Безопасность и качество» поддержало проведение VIII Открытого форума Академии школьных дебатов. Тематическая область дебатов на Форуме – «Проблемы современного образования».

Четырехдневный форум проходил 16-20 октября 2019 года в Московской области под эгидой Комитета по образованию Администрации городского округа Щёлково. Участниками форума стали представители из 10 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие представляет большой интерес для подрастающего поколения, выполняет ряд важнейших образовательных, социальных и культурных задач. Два раза в год около 250 учащихся, студентов и педагогов собираются для обсуждения актуальных проблем, обучения навыкам критического мышления, ораторского искусства, умению работать с информацией.

Приветствуя участников и призеров VIII Открытого форума Академии школьных дебатов, исполнительный директор ММОР «Безопасность и качество» Александр Акимов отметил: «Механизм проведения дебатов в России, безусловно, развит не настолько, как в западных странах. Данный механизм необходимо прививать со школьной скамьи, формируя культуру публичного обмена мыслями, участия в прениях между сторонами по актуальным темам.

Помимо культурного аспекта, а именно: возможности объяснить подрастающему поколению необходимость четко, структурированно и аргументированно выражать свои мысли и точку зрения, здесь очень важен и практический момент – выслушать позиции и доводы учащихся относительно актуальных проблем современного образования.

Меня поразила вовлеченность участников в процесс, то уважение, с которым они относятся к своим оппонентам, их желание показать свои ораторские способности и навыки убеждения. Очень приятно, что наш президент, Александр Александрович Халимовский, смог поддержать инициативу проведения Открытого форума, внеся свой вклад в развитие такой социально важной программы в России, как «Дебаты». Я абсолютно уверен, что у участников Форума большое и светлое будущее: мне было интересно наблюдать за их даром убеждения, стремлением доказать свою правоту аргументированной позицией».