Владимир Путин встретился с крупнейшими предпринимателями страны на съезде РСПП

Владимир Путин встретился с крупнейшими предпринимателями страны на съезде РСПП

В Москве с участием президента РФ Владимира Путина состоялось пленарное заседание XXXII съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором приняло участие Межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» (БИК).

16 марта в Московском международном Доме музыки состоялся очередной съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с участием президента Владимира Путина. До этого глава государства встречался с бизнесом 24 февраля 2022 года. На съезде РСПП президент вместе с крупнейшими российскими бизнесменами, руководителями федеральных органов исполнительной власти, членами Правления РСПП, представителями «Ассоциации «Безопасность и качество» и др. обсуждали «уникальную ситуацию» на рынке из-за ухода иностранцев из России, возобновление «устойчивого роста» внутреннего спроса и снижение инфляции, а также деофшоризацию и единовременный взнос со сверхприбылей компаний.

Президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении отметил, что 2022 год стал непростым и для страны, и для предпринимательского сообществ. - «Жесткие санкции должны были разрушить экономику России и привести к масштабному ее падению, однако, этого не произошло. Хотя условия работы усложнились, а основные параметры делового климата ухудшились, большинство компаний оценивает свою работу в прошлом году как достаточно успешную».

По словам Президента РСПП, причинами подобной стрессоустойчивости российского предпринимательства стали эффективные механизмы поддержки бизнеса. Лидером по популярности среди институтов развития не первый год остается Фонд развития промышленности. На втором месте Российский экспортный центр, хотя в 2017 году услугами РЭЦ пользовались лишь 12 % компаний.

В качестве позитивных изменений Александр Шохин отметил механизм СЗПК, модернизацию поддержки промкластеров, появление промышленной ипотеки, добавив при этом, что относительно многих популярных инструментов и институтов по-прежнему остро стоит вопрос их докапитализации/увеличения финансирования. Он также обратил внимание собравшихся на повышение качества взаимодействия бизнеса и власти за последний год.

Глава Минпромторга Денис Мантуров выразил признательность за работу участников РСПП от лица российского государства и рассказал о перспективах работы, которую сейчас предстоит государству проделать вместе с бизнес сообществом. - «Такое единство целей бизнеса и государства позволило нам оперативно адаптироваться под новые условия и купировать риски остановки и резкой просадки производства в освобождении персонала и утраты компетенций», – заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде РСПП, заявил, что средства от единовременного платежа бизнеса в бюджет РФ пойдут на инфраструктуру, социальные расходы и в итоге вернутся предпринимателям ― поэтому бизнесменам не стоит жалеть денег для бюджета.

В рамках основного доклада, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин рассказал о совместной работе с РСПП по сокращению административных барьеров и избыточных требований в строительстве и о совершенствовании системы технического регулирования, выразил обеспокоенность ростом цен на строительные материалы.

Во второй части съезда выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Выступление он начал с того, что отметил позитивные тенденции в российской экономике, которые набирают силу. По словам президента, экономика приобретает принципиально иное качество и начинает развиваться по новой модели. - «Нам удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты России с государствами быстрорастущих регионов мира. Вы знаете, мы и так, и в предыдущие годы, до всех этих кризисных явлений и специальных операций ориентировались на быстроразвивающиеся рынки. Ну а теперь ситуация сложилась таким образом, что выяснилось, что мы делали не напрасно. За последний год наш товарооборот с этими регионами мира и с этими странами рост двухзначными темпами. И продолжает увеличиваться. Кстати говоря, вот хотел бы еще для справки добавить. В целом внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос на 8,1%, до 850 миллиардов долларов. В том числе экспорт вырос почти на 20%, 19,9, а импорт сократился почти на 12, 11,7%».

Также Владимир Путин затронул тему западных санкций. По словам президента, Россия преодолеет угрозу среднесрочных негативных влияний от этих ограничений. И сегодня в нашей стране открываются колоссальные возможности для любого бизнеса, хотя и предстоит решить ряд системных вопросов. Экономического краха не случилось, отметил глава государства.

Глава государства объяснил, какой бизнес нужен России: тот, который работает над улучшением жизни в стране. «И вместо работы в офшорах и вывода полученных здесь средств на вещи, прямо скажем, не первой необходимости, запускаются специальные программы поддержки сотрудников и членов их семей, наравне с региональными властями направляются средства на дороги, больницы, спортивные и культурные объекты, словом, делают жизнь вокруг всех лучше», - сказал президент. Он также предложил подумать о ежегодной публикации нефинансовой отчетности для крупных предприятий, в которой будет рассказываться о том, что та или иная компания сделала для общества, для конкретного поселка, города, региона, для своей страны.