Заседание Совета по стандартизации: проект ежегодного госдоклада

Проект ежегодного государственного доклада по итогам 2019 года обсуждался на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло под председательством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

Проект ежегодного государственного доклада по итогам 2019 года обсуждался на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло под председательством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

О состоянии работ в сфере стандартизации в 2019 году рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Ключевыми мероприятиями по совершенствованию нормативного правого регулирования в прошлом году стали укрепление законодательных основ, разработка новых редакций и актуализация основополагающих стандартов, подготовка методических рекомендаций для обеспечения применения инструментов стандартизации. Примерами последних являются «методички» по применению федеральными органами исполнительной власти ссылок в нормативных правовых актах и применению стандартов для формирования требований при госзакупках.

Сегодня 250 нормативных правовых актов содержат 319 ссылок на 261 стандарт. Лидерами по количеству ссылок среди ФОИВ являются Правительство, Минэнерго России, Ростехнадзор и Росстат. А самым частым по «упоминаемости» стандартом стал ГОСТ Р 52766-2007 на элементы обустройства автомобильных дорог.

Среди итогов 2019 года – утверждение 1264 стандартов, в том числе 496 стандартов, разработанных за счет бизнеса. Также появились новые технические комитеты по стандартизации – ТК 163 «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» и ТК 164 «Искусственный интеллект». Созданы проектные технические комитеты ПТК 708 «Экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие» и ПТК 709 «Бесплатформенные инерциональные навигационные системы морского применения. Способы нормирования характеристик и методы контроля».

Стандартизация включена в 25 документов стратегического планирования Российской Федерации. Это 5 из 12 национальных проектов («Цифровая экономика Российской Федерации», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Международная кооперация и экспорт»), 15 из 40 государственных программ и 5 из 7 отраслевых, национальных и межотраслевых стратегий.

Кроме того, Россия является членом большинства технических комитетов и подкомитетов ведущих международных организаций по стандартизации ИСО и МЭК. В девяти ТК/ПК наша страна ведет секретариаты, это в том числе ИСО ТК 254 «Безопасность аттракционов», ИСО ТК 67 ПК 8 «Арктические нефтегазовые операции», МЭК ТК 45 «Ядерное приборостроение».

Свои предложения по совершенствованию инфраструктуры стандартизации, нормативного регулирования, межведомственного взаимодействия дали директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, первый зампредседателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию Андрей Лоцманов, исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин.