Работодателям напомнили об изменениях в правилах обучения охране труда с 1 сентября

26 августа прошла онлайн-дискуссия «Новый порядок обучения по охране труда с 1 сентября 2022», организованная Ассоциацией «Безопасность и качество». Вице-президент Ассоциации, ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко выступила её модератором. Директор саморегулируемой организации «Альянс строителей», член Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Елена Жучкова приняла участие в дискуссии в качестве сомодератора.

Спикер мероприятия, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН», Владимир Савинов обратил внимание слушателей на то, что в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан создать безопасные условия труда на основе специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Савинов сообщил, что с 1 сентября вступает в силу Постановление N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», при этом внеочередное обучение проходить нет необходимости. Все документы, подтверждающие проверку знаний у работников, выданные до 1 сентября, действительны до окончания срока их действия.

В рамках дискуссии обсуждались новые требования к организации и проведению инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте, обучению по охране труда с учётом категории работников и специфики деятельности организации. Владимир Савинов напомнил, что до 1 сентября работодатель обязан скорректировать свои программы обучения и локальные нормативные акты в соответствии с новыми правилами.

В конце дискуссии эксперты ответили на вопросы слушателей – их поступило более сотни, сообщила Светлана Шевченко. Большинство вопросов касалось требований к обучению по использованию средств индивидуальной защиты.

По результатам заданных вопросов запланирована онлайн-дискуссия 13 сентября в 11:00. Модератором мероприятия выступит Светлана Шевченко, а эксперты Ассоциации СИЗ и НИИ Труда Минтруда России обсудят следующие вопросы:

  • кого необходимо обучать и по каким программам;
  • как правильно составить новые программы обучения;
  • кого можно освободить от обучения СИЗ и можно ли так делать?

Регистрация по ссылке.